21 мая 2025 - 12:54 AMT
Лавров возложил венок в ереванском Парке Победы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров начал свой визит в Армению с возложения венка у Вечного огня в ереванском Парке Победы у памятника «Мать Армения». Делегация почтила память погибших в Великой Отечественной войне, сообщает «Спутник Армения».

Позже Лавров проведёт переговоры с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном в здании МИД. После двусторонней беседы состоятся расширенные переговоры и совместная пресс-конференция.

Согласно сообщению МИД России, встречи пройдут на основе договорённостей, достигнутых 8 октября 2024 года на высоком уровне, а также по итогам визита Мирзояна в Москву 21 января.

Стороны обсудят сотрудничество в различных сферах, взаимодействие в рамках евразийских интеграционных объединений, а также координацию позиций в международных структурах, в том числе ООН.

Особое внимание будет уделено вопросам региональной безопасности, в том числе развитию армяно-азербайджанского и армяно-турецкого урегулирования.

По итогам переговоров ожидается подписание программы консультаций между МИД Армении и России на 2025–2026 годы.

В рамках визита Лавров также выступит в Российско-Армянском университете перед преподавателями, студентами и экспертами, связанными с российскими вузами. Запланирована также встреча с соотечественниками в Российском доме.

В соответствии с традицией, Лавров возложит венок и к мемориалу жертв Геноцида армян.

Лавров прибыл в Ереван 20 мая. Его предыдущий визит состоялся в июне 2022 года.

Накануне прибытия в городе появились антипутинские плакаты — у посольства РФ и на «Киевском мосту». Активист Арман Бабаджанян развернул большой баннер с надписью «Путин — убийца» на дороге к аэропорту и сообщил об этом на своей странице в Facebook. Полиция убрала плакаты.