Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Ереване с главой МИД Армении Араратом Мирзояном подчеркнул, что Москва искренне заинтересована в полноценной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
«Мы считаем прочной основой для этого комплекса договоренностей на высоком уровне, достигнутых между президентами России и Азербайджана и премьер-министром Армении в 2020 и 2022 годах. Мы приветствовали согласование текста мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и готовы содействовать решению всех вопросов, необходимых для окончательного подписания документа», — заявил Лавров, сообщает «Спутник Армения».
Он добавил, что по всем этим вопросам Ереван может полностью рассчитывать на Москву, в том числе в вопросах разблокировки региональных транспортных и экономических коммуникаций, демаркации армяно-азербайджанской границы и решения различных гуманитарных проблем.
«Мы видим достаточный потенциал и на площадке работы по региональному сотрудничеству в формате “3+3”», — отметил Лавров.
Министр сообщил, что в настоящее время идут подготовительные работы к третьему форуму в этом формате. Он выразил надежду, что в ходе сегодняшней встречи также удастся обсудить эти вопросы.
Глава российского внешнеполитического ведомства поблагодарил армянских коллег за гостеприимство и высокоорганизованный визит.