21 мая 2025 - 19:14 AMT
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции в Ереване со своим армянским коллегой заявил, что не видит причин для так называемой «украинизации» Армении, несмотря на её шаги в сторону интеграции с Европейским союзом.
Отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли Россия использовать экономические санкции или военную силу, чтобы воспрепятствовать сближению Армении с ЕС, или всё же примет суверенное решение Еревана, Лавров отметил: «Я не вижу причин для «украинизации» Армении. Армения — наш союзник, наш друг. Армения не запрещает русский язык и русскую культуру, не лишает этнических русских и русскоязычных законных прав».
Эти заявления прозвучали после того, как 26 марта Национальное собрание Армении окончательно одобрило законопроект о запуске процесса вступления в ЕС. Правительство поддержало инициативу гражданского объединения «Евровыбор» 9 января, однако Европейский союз пока не направил официального приглашения к переговорам о членстве. Оппозиционные силы назвали этот закон юридическим абсурдом. Президент Армении подписал закон.
В то же время вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Армения «не может сидеть на двух стульях» и ей придётся выбирать между Евразийским экономическим союзом и ЕС. По его словам, решение Армении напоминает покупку билета на «Титаник».