21 мая 2025 - 19:16 AMT
Советник президента России Антон Кобяков, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, заявил, что Советский Союз юридически не прекратил существование, сообщает The Insider.
По его словам, так как СССР был создан в 1922 году решением Съезда народных депутатов, то только этот орган мог официально распустить его. Поскольку распуск произошел другими структурами, Кобяков полагает, что процесс утраты союзного статуса бывшими республиками нарушил правовые нормы, и следовательно, СССР продолжает существовать в правовом поле. На основании этой логики он назвал войну с Украиной «внутренним процессом». Он также отметил, что участники форума уже обсуждают эту правовую проблему, чтобы дать ей «надлежащую оценку с точки зрения конституционного права».
Идея о продолжающемся существовании СССР — одна из популярных конспирологических теорий, нашедших последователей в виде так называемых «граждан СССР». Эти люди отказывались признавать российские документы, проходить воинскую службу и оплачивать коммунальные услуги. В 2022 году по решению Самарского областного суда Министерство юстиции России включило движение «граждан СССР» в список экстремистских организаций. В том же году лидер этой группы Сергей Тараскин был приговорен к восьми годам лишения свободы за создание экстремистского сообщества. Подобные решения принимались и в других регионах страны.
Президент России Владимир Путин неоднократно выражал сожаление по поводу распада Советского Союза. Еще в 2005 году он назвал это событие «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века» и утверждал, что Беловежские соглашения противоречили Конституции СССР.
Антон Кобяков занимает руководящие посты в органах власти уже много лет. С 2005 по 2012 год он работал на различных должностях в Администрации президента, затем возглавлял ее до 2014 года, а с 2014 года занимает пост советника главы государства.