22 мая 2025 - 15:12 AMT
Правительство Армении решило компенсировать налог на прибыль в размере более 84 млн драмов, подлежащий уплате ЗАО «Фонд государственных интересов Армении» (АНИФ), сообщает «CivilNet». Решение было принято на заседании кабмина 22 мая среди необсуждаемых вопросов.
В обосновании сказано, что у компании нет других средств для погашения указанного обязательства.
Власти также признали, что АНИФ планировалось ликвидировать до конца 2024 года, однако комиссия по ликвидации пока не создана, и соответствующие меры, предусмотренные постановлением правительства, не выполнены.
В публикации отмечается, что проект «якобы соответствует интересам государства», так как позволяет оптимизировать государственное управление и обеспечивает «выделение убыточных, неэффективных и не имеющих перспектив развития организаций для включения в программу приватизации».
Мэр Еревана Тигран Авинян, ранее занимавший пост председателя совета директоров АНИФ, в свое время называл этот фонд «компанией, положившей основу для самых важных, масштабных и перспективных проектов». Тем не менее, правительство решило направить фонд на ликвидацию на заседании 23 мая 2024 года.