Правительство Армении одобрило передачу участка земли фонду «Туфенкян» с целью строительства домов для семей, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха. Участок площадью 3,41009 гектара находится в административных границах общины Татев Сюникской области и является собственностью муниципалитета.
Программа «Развитие села Сваранц общины Татев Сюникской области РА» будет реализована совместно с органами местного самоуправления. Планируется строительство 20 жилых домов для 20 семей, получивших соответствующие сертификаты в рамках программы, утвержденной правительством Армении 16 мая 2024 года. Каждой семье будет предоставлен также скотный двор, мебель и солнечный водонагреватель.
Программа также предусматривает установку 34 солнечных водонагревателей для домов местных жителей, ремонт административного здания, медпункта и детского сада, строительство детской площадки и благоустройство кладбища.
Решением заместителя премьер-министра от 4 марта 2025 года программа признана благотворительной.
Муниципалитет Татева намерен безвозмездно передать участок площадью 3,4 гектара фонду для реализации программы.
После масштабного наступления Азербайджана на Арцах 19 сентября 2023 года власти НК согласились на роспуск армии и ликвидацию республики. С 24 сентября началась насильственная депортация, в результате которой в Армению было перемещено более 100 тысяч человек. По разным данным, в Арцахе осталось около 20 армян. Указ о роспуске НК вступил в силу 1 января 2024 года.