По состоянию на 22 мая декларации о доходах подали 54 тысячи человек, из которых 23 тысячи получили социальный кредит. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов (КГД) Эдвард Акопян, подводя итоги деятельности ведомства за 2025 год.
«Граждане получили более 2 миллиардов в виде социальных кредитов», — заявил Акопян, передает «1lurer.am ».
Он отметил, что благодаря ряду решений процесс подачи декларации стал более удобным и упрощенным. Также были разработаны необходимые методические материалы.
По словам главы КГД, за последние месяцы налоговые поступления значительно увеличились. В частности, сбор налогов вырос на 12,7 %, а по линии таможенных органов — на 25,3 %.
«В разрезе января—апреля наблюдается рост на 14 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, что эквивалентно 120 миллиардам драмов дополнительных доходов», — сообщил он.
С 1 ноября все наемные работники в Армении обязаны представлять декларации о доходах. Граждане, подавшие годовую декларацию и понесшие расходы на здравоохранение и образование для себя или членов семьи, смогут воспользоваться механизмом компенсации социальных расходов.