Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Марк Кулс совершит официальный визит в Армению 26–27 мая 2025 года. Цель визита — укрепление местной демократии и продвижение реформ в сфере местного самоуправления.
В рамках визита Кулс примет участие в панельных дискуссиях высокого уровня на форуме «Ереванский диалог», где подчеркнет ключевую роль местных и региональных властей как опоры европейской демократии. Он также акцентирует внимание на их значении в формировании Нового демократического пакта для Европы.
Запланированы встречи Кулса с президентом Армении Ваганом Хачатуряном, министром иностранных дел Араратом Мирзояном, министром территориального управления и инфраструктур Гнелом Саносяном и мэром Еревана Тиграном Авиняном. На повестке дня — разработка нового закона о местном самоуправлении, продвижение демократических инноваций, вовлечение граждан и восстановление доверия к демократическим институтам.
Этот визит подчеркивает неизменную поддержку Совета Европы демократическим реформам в Армении и усилиям по укреплению стабильности в регионе.