Кавказские благородные олени, ранее считавшиеся исчезнувшими в Армении и включённые в Красную книгу, в этом году впервые принесут потомство в дикой природе. По словам специалистов, это подтверждает успех программы восстановления вида.
22 мая ещё девять оленей были выпущены на свободу в лесах возле села Дебет. С 2018 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) из Ирана в Армению было завезено 14 особей, сообщает «Азатутюн».
Эти олени разводились в Национальном парке Дилижан, и теперь их потомство отпускается в разные лесные районы страны.
Руководитель программ WWF Армения Карен Манвелян отметил: «Олени, выпущенные в предыдущие годы, хорошо адаптировались к дикой природе Армении. Хищники им не угрожали, а перед выпуском их привили от болезней».
Каждый олень носит радиошейник, с помощью которого специалисты отслеживают их перемещения и поведение.
Уход за животными осуществляют две общественные организации, которые совместно с экоинспекцией ведут постоянный мониторинг.