Анимационный фильм «Зима не закончится» режиссёра Натальи Мирзоян дебютировал в официальной конкурсной программе La Cinef на 78-м Международном кинофестивале в Каннах и был удостоен третьего почетного приза «Золотой пальмовой ветви». Картина была выбрана из более чем 2400 заявок, сообщает Фонд кино Армении.
Проект создан при государственной поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Фонда кино Армении. Фильм стал результатом совместного производства студии ArtStep (Армения), Rebel Frame, Академии искусств Эстонии (Эстония), Black Boat Pictures (Франция) и White Boat Pictures (Бельгия).
Впервые проект был представлен на фестивале анимационного кино ReAnimania, где получил свою первую награду. Продюсер фильма — Армине Арутюнян.
Фильм основан на реальной истории пары, живущей в Санкт-Петербурге. Сюжет начинается с первого дня войны между Россией и Украиной и передаёт происходящее с точки зрения граждан России, выступающих против войны. Лента охватывает события первого месяца конфликта и переезд героев в Грузию. Обострение ситуации приводит к отчуждению между ними и завершению их отношений.