23 мая 2025 - 16:35 AMT
Программа развития овцеводства и козоводства на 2024–2028 гг. направлена на стимулирование приобретения (в том числе импорта) высокопродуктивных племенных животных за счет государственной поддержки. Она также предусматривает содействие формированию высокопродуктивных стад, совершенствование племенных и продуктивных качеств местных пород, а также получение адаптированных к местным условиям гибридов через скрещивание различных пород.
Как сообщает «1lurer.am», в рамках программы получатели смогут на условиях компенсации приобретать высокопродуктивных племенных мелких жвачных животных.
Максимальная стоимость одного животного установлена:
• при покупке внутри Армении — 300 000 драмов;
• при импорте из-за границы — 450 000 драмов.
Основные условия программы:
• участниками могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели;
• минимальное количество приобретаемых животных — 5 голов (включая как минимум одного самца), максимальное — 300 голов (включая до 10 самцов);
• государство компенсирует до 50% стоимости каждого животного.
До приобретения или ввоза животных получатели обязаны представить:
• электронную заявку на адрес secretariat@mineconomy.am с указанием вида, породы, количества животных, места и сроков приобретения (ввоза), а также приложением договора и соответствующих сертификатов;
• данные о положительной кредитной истории от АКРА;
• справку об отсутствии налоговой задолженности;
• банковскую гарантию сроком до одного года, если планируется ввоз более 48 или покупка более 72 животных. Сумма рассчитывается по разнице между общей стоимостью и 10,8 млн драмов.