26 мая 2025 - 11:48 AMT
Как сообщает «Aysor.am », обсуждение законопроекта, предусматривающего возможность прохождения военной службы сроком в 1 или 4 месяца за денежную плату, отменено в комиссии парламента Армении.
Проект требует дополнительного рассмотрения и лишь затем будет передан в Постоянную комиссию по вопросам обороны и безопасности.
Депутат фракции «Армения» Гегам Манукян выразил недоумение в связи с отменой, отметив, что министр обороны уже прибыл в парламент. «Существует большое общественное возмущение. Мы добьемся того, чтобы этот вопрос навсегда исчез с повестки дня Армении», — заявил Манукян.
В то же время автор проекта, депутат фракции «Гражданский договор» Айк Саргсян подчеркнул, что «широкие слои населения возлагают большие надежды на инициативу».
«Многие ждут принятия закона, который, по их мнению, приведет к репатриации и остановит эмиграцию», — сказал он.
Саргсян выразил сожаление по поводу отмены обсуждения и выразил надежду, что до предстоящего призыва закон будет принят в двух чтениях.
Офис омбудсмена считает законопроект спорным, указывая на риск социальной сегрегации по имущественному признаку, что нарушает принцип недопустимости дискриминации. Получается, что те, кто может заплатить, получат более выгодные условия службы, чем остальные, что приводит к несправедливому распределению конституционной обязанности.