Премьер-министр Никол Пашинян, выступая на втором международном форуме «Ереванский диалог», заявил, что «не существует и не может существовать “Западного Азербайджана” на суверенной территории Республики Армения».
Он добавил, что обсуждение этой темы для Еревана неприемлемо, и подчеркнул, что это правомерная позиция, сообщает «Азатутюн».
Касаясь другого требования Баку — изменения Конституции Армении, Пашинян отметил, что если Конституционный суд Армении решит, что мирный договор противоречит Основному закону, он инициирует конституционные изменения.
«Мы предлагаем подписать мирный договор и одновременно обратиться в ОБСЕ с предложением о роспуске структур Минской группы. Считаю, что это конструктивное предложение — иметь два документа на столе и подписать их одновременно — в одно и то же время, в одном и том же месте», — вновь заявил премьер-министр.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что власти Еревана должны четко указать, когда азербайджанцы смогут вернуться в свои прежние места проживания и как будет обеспечена их безопасность после возвращения.