26 мая 2025 - 15:35 AMT
Григорян представил «Перекресток мира» на форуме в Ереване

Во время панельной дискуссии «Южный Кавказ как стратегический узел: вызовы и возможности» в рамках форума «Ереванский диалог» секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что инициатива правительства Армении «Перекресток мира» представляет собой экономический проект, цель которого — разблокировать коммуникации региона Южного Кавказа, создать взаимосвязанность и тем самым способствовать укреплению мира и стабильности.

«Правительство Армении представило это предложение как странам региона, так и международному сообществу, пригласив их принять участие в проекте, который обладает большим потенциалом для обеспечения процветания и стабильности. Мир состоит из множества компонентов, и один из них — это экономические отношения между странами региона. Но, как я уже отметил, проект также предоставляет возможность для вовлечения других стран в этот процесс», — сказал он, передает «Арменпресс».

Григорян подчеркнул, что для Армении приоритетным является обеспечение процесса разблокировки на основе суверенитета и юрисдикции стран региона, что имеет ключевое значение с точки зрения мира.

«В контексте разблокировки мы придаем большое значение принципам равноправия и взаимности, поскольку именно эти принципы создают возможности для всех, а не только для отдельных стран. Сейчас Армения реализует множество программ, являющихся частью проекта "Перекресток мира".

Например, строительство автомагистрали Север–Юг имеет важное значение с точки зрения взаимосвязанности, а также предполагает развитие инфраструктуры Армении. В последние годы правительство Армении активно инвестирует в развитие национальной инфраструктуры, чтобы вывести ее на уровень, позволяющий интеграцию с региональной инфраструктурой. Мы приглашаем страны региона и международное сообщество присоединиться к этому процессу и инвестировать в дело мира», — отметил секретарь Совбеза.

Правительство разработало и представило проект «Перекресток мира», в основе которого лежит развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираном посредством восстановления, строительства и эксплуатации автомобильных и железных дорог, трубопроводов, кабелей и линий электропередачи. Все инфраструктуры, включая дороги, железные дороги, воздушные пути, трубопроводы, кабели и электролинии, будут действовать под юрисдикцией и суверенитетом тех стран, по территории которых они проходят.