26 мая 2025 - 18:46 AMT
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь затронул тему так называемого «Западного Азербайджана» в рамках международной конференции в Баку на тему «Исламофобия в центре внимания: разоблачение предрассудков и преодоление стигматов».
Выступая перед участниками, Алиев — лидер страны, уничтожающей армянское историческое и культурное наследия в Арцахе, — заявил о якобы целенаправленном разрушении азербайджанского «материального и духовного наследия» на территории Армении.
«В Западном Азербайджане — на наших исторических землях, откуда были изгнаны наши соотечественники — проводится спланированная политика уничтожения богатого материального и духовного наследия азербайджанского народа. Следы азербайджанцев стираются с их исторической, этнической территории», — сказал он, передает Minval.az .
Алиев также приветствовал решение Управления мусульман Кавказа об открытии так называемой «казиятской» структуры в Ереване, назвав это «важным шагом на пути восстановления исторической справедливости».
Тем временем премьер-министр Армении Никол Пашинян на форуме «Ереванский диалог» 26 мая подчеркнул, что «Западного Азербайджана» не существует и не может существовать на суверенной территории Армении.
Ранее Армянская Церковь назвала абсурдным тот факт, что духовный лидер народа, получившего этноним «азербайджанец» в результате нацстроительства советской эпохи в 1930-х годах, пытается оспорить историчность армянского народа, чье тысячелетнее культурно-духовное наследие признано мировым сообществом.