Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро во время визита в Ереван заявил, что подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном является крайне важным шагом.
«Очень важно, чтобы был подписан мирный договор. Несколько недель назад возникла напряженность, и мы призвали к сдержанности, потому что, находясь так близко к миру, было бы трагично, если бы насилие вновь поставило его под угрозу», — отметил Барро, передает Aysor.am .
Коснувшись российско-украинского конфликта, Барро заявил, что Франция противостоит так называемой «путинизации» — попыткам изменить границы Европы с применением силы.
«Мы не воюем ни с Россией, ни с русским народом. Но мы противостоим "путинизации", то есть переделу границ на европейском континенте силовыми методами. Мы выражаем это через поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал он.
Барро подтвердил, что Франция продолжает оказывать поддержку как армянам, вынужденно покинувшим Нагорный Карабах, так и Армении в целом.
«Говоря о Франции, я имею в виду и депутатов парламента — семеро из которых сегодня со мной, потому что парламентская дипломатия также важна в двусторонних отношениях. Гражданское общество Франции мобилизовано в поддержку Армении. Я прибыл, чтобы ещё раз подтвердить поддержку Франции, которая, по замыслу президента Макрона, должна быть стабильной, полной и неизменной», — заявил министр, передаёт «Арменпресс».
Он добавил, что Франция поддерживает сложные переговоры между Арменией и Азербайджаном, результатом которых стало согласование текста мирного соглашения.
«Я хочу подчеркнуть смелость премьер-министра Пашиняна. Пришло время подписать и ратифицировать договор. Об этом говорят Франция, США и вся Европа, поддерживая суверенитет и территориальную целостность Армении», — заключил Барро.
Жан-Ноэль Барро находится в Армении с официальным визитом и примет участие в конференции «Ереванский диалог».