По состоянию на конец апреля 2024 года государственный долг Армении составил 13,608 млрд долларов. Согласно данным Министерства финансов, это на 766 млн долларов (или 6%) больше, чем в начале года.
В марте этого года Армения разместила на международном рынке еврооблигации на сумму 750 млн долларов сроком на 10 лет с доходностью 7,1%. Таким образом, как сообщает «Hetq», государство привлекло новые и более дорогие заимствования.
«Почему государству срочно понадобилось 750 млн долларов? Коротко говоря, пришло время погашения ранее взятых долгов, а бюджетных средств оказалось недостаточно. Поэтому было принято решение взять новый кредит».
Эта сделка также поспособствовала росту госдолга.
Рост государственного долга в целом обусловлен как поступлениями от выпуска еврооблигаций, привлечением внешних и внутренних заимствований, так и погашением старых обязательств и выплатой процентов, говорится в публикации.
Резкое увеличение международных резервов Армении в марте также объясняется выпуском еврооблигаций.
На конец апреля 2024 года внешний долг Армении составил около 7,1 млрд долларов, увеличившись на 9,4% по сравнению с началом года. Внутренний долг достиг 6,5 млрд долларов, увеличившись на 2,5%.
Около 4% общего государственного долга Армении приходится на Центральный банк, остальная часть — на правительство РА.
По данным за 2024 год, долговая нагрузка сохраняется ниже целевого уровня в 50%, установленного фискальными правилами. Соотношение долга правительства к ВВП составило 48,3%. Крупнейшим кредитором Армении на конец года остается Всемирный банк.