Армения готова принять очередную министерскую встречу в рамках регионального формата сотрудничества «3+3», о чём власти страны заявляли ещё в 2024 году. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Армении, передаёт «Sputnik Армения».
Посол России в Армении Сергей Копыркин в мае заявил, что следующие встречи в рамках платформы «3+3» должны пройти в Ереване и Баку — в порядке, определённом сторонами.
«Армянская сторона ещё 18 октября 2024 года в Стамбуле в рамках третьей встречи региональной консультативной платформы «3+3» заявила о готовности принять следующий министерский раунд», — отметили в МИД РА.
В ведомстве добавили, что точные сроки и место проведения встречи будут объявлены общественности после согласования всех деталей.
Формат «3+3» — шестерка стран (Россия, Турция, Иран, Азербайджан, Армения и Грузия) для консультаций по вопросам сотрудничества на Южном Кавказе и Ближнем Востоке — был предложен в конце 2020 года президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Турции Реджепом Эрдоганом. До сих пор состоялось три встречи, в которых Грузия участия не принимала. Последняя встреча с участием министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна прошла в октябре 2024 года в Стамбуле.