27 мая 2025 - 14:03 AMT
Управление расследований и оперативно-розыскной деятельности Комитета государственных доходов Армении, в рамках борьбы с экономическими преступлениями, выявило факт сокрытия теневого оборота на сумму около 9,1 млрд драмов.
Как сообщили в территориальном отделении №12, компания, занимающаяся торговлей продовольственными и непродовольственными товарами в городе Севан Гегаркуникской области, принимала наличные за проданные товары, не выдавая фискальные чеки. Вместо этого оформлялись только внутренние учетные документы, что позволило избежать уплаты налогов в особо крупных размерах.
После проведения масштабных оперативных мероприятий полученная информация подтвердилась.
Согласно собранным данным, в период с 3 октября 2018 года по 26 марта 2025 года компания скрыла оборот на сумму около 9,1 млрд драмов. Предварительный расчет показал, что ущерб, нанесённый государству, составил более 2,6 млрд драмов.
По данному факту передано сообщение в Главное управление по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета Армении, где возбуждено уголовное дело.
КГД напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, все суммы, полученные от продаж, должны регистрироваться через контрольно-кассовую технику. Систематическое нарушение этого требования может свидетельствовать о совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РА.
«Учитывая это, Управление расследований и оперативной разведки призывает всех субъектов предпринимательства строго соблюдать требования закона и воздерживаться от правонарушений», — говорится в сообщении.