27 мая 2025 - 16:43 AMT
Национальное собрание Армении в первом чтении рассматривает проект закона, направленный на ужесточение наказания за кражу комплектующих от транспортных средств. Документ был представлен на заседании 27 мая заместителем министра внутренних дел Арменом Мкртчяном.
Согласно проекту, кража деталей, приборов или оборудования транспортных средств будет квалифицироваться как состав преступления второй части статьи о краже — то есть, не как «небольшой тяжести», а как преступление «средней тяжести». После принятия закона нарушителям будут назначаться более строгие меры наказания, сообщает 1lurer.am .
По словам Мкртчяна, анализ последних лет показал, что это преступление широко распространено и имеет устойчивую тенденцию к росту. Своей опасностью оно уже не соответствует определению преступления небольшой тяжести.
Председатель парламента Ален Симонян поинтересовался, сколько случаев зафиксировано, когда были выявлены похитители автомобильных фар. «Например, если у тебя Porsche Cayenne, ни одна страховая компания не застрахует твои фары — в 90% случаев их украдут, где бы ты ни припарковался», — отметил он.
Замминистра ответил, что преступники выявляются примерно в 30% случаев, но ключевая проблема — это рецидив. «Мы сталкиваемся с тем, что один и тот же человек может многократно совершать такие кражи. Его задерживают, но мера пресечения не связана с лишением свободы, и он продолжает совершать преступления. Это серьёзная проблема», — подчеркнул он.
Мкртчян добавил, что ужесточение квалификации позволит следователям ходатайствовать о заключении под стражу в качестве меры пресечения.