В мэрии Еревана раскрыт очередной случай коррупции. В одном из зданий мэрии проводится обыск. Антикоррупционный комитет подтвердил, что в рамках уголовного дела, находящегося в производстве, проводятся доказательственные действия, сообщает «Пастинфо».
Уточняется, что речь вновь идет о даче и получении взятки, при этом дело не связано с предыдущими расследованиями — это новый, отдельный эпизод. Более того, стало известно, что имеются задержанные.
В мэрии заявили, что задержанный ранее работал в муниципалитете, но был уволен около двух месяцев назад.
«В последнее время мэрия Еревана регулярно оказывается в центре коррупционных скандалов. Ранее агентство “Пастинфо”, ссылаясь на данные Антикоррупционного комитета, сообщало, что в 2025 году по незавершённым уголовным делам в качестве обвиняемых проходят девять человек из мэрии, общинных структур и административных округов.
Особое внимание привлекает тот факт, что большинство задержанных — сотрудники среднего звена. Это вызывает вопрос: почему к ответственности не привлекаются чиновники более высокого уровня? Либо руководители не знали о происходящем, либо коррупция происходила с их ведома. В результате основная ответственность ложится на среднее звено, хотя ключевую роль играют именно высокопоставленные должностные лица», — отмечается в публикации.
Издание также поинтересовалось, будет ли поднят вопрос политической ответственности или возможной отставки, но выяснилось, что данный вопрос в повестке дня не стоит.
«В любом случае для мэрии подобное поведение является недопустимым, и все лица, нарушившие правила, то есть закон, должны быть наказаны в рамках закона, с уважением к презумпции невиновности», — сообщили в мэрии Еревана.