Армения находится в условиях частичной блокады с момента обретения независимости, однако теперь Ереван стремится изменить динамику Южного Кавказа, что, в свою очередь, повлияет на более широкий европейский регион, а также на Центральную Азию и Ближний Восток. Об этом заявил заместитель председателя Национального собрания Рубен Рубинян на панельной дискуссии в рамках форума «Ереванский диалог», передаёт «Арменпресс».
Рубинян представил позицию Армении и объяснил, какие шаги необходимы для изменения хода развития региона.
«На данный момент у нас есть уникальная возможность установить долгосрочный мир на Южном Кавказе. Ни Азербайджан, ни Армения не обязаны чем-либо поступаться. У нас есть текст мирного соглашения. Переговоры завершены. У нас есть исторический шанс подписать и ратифицировать этот мирный договор. У нас также есть историческая возможность разблокировать все коммуникации в регионе — между Арменией и Азербайджаном, а также между Арменией и Турцией. Это изменит всю динамику Южного Кавказа и архитектуру безопасности в регионе.
И поскольку мы обсуждаем, как малые страны могут ориентироваться в нестабильные времена, вот как они могут это делать. В современном мире, где разрушается глобальный порядок, главный источник неопределенности для малых или даже средних стран — это конфликты. Устраняете конфликт — устраняете неопределенность. Разблокируете коммуникации — устраняете неопределенность. А также снижаете риск новых конфликтов.
Такова наша стратегия. Должен признать, что это трудно, в том числе потому, что наши потенциальные партнеры не столь конструктивны, как нам хотелось бы. Но мы хотим на собственном примере показать, что мир возможен», — сказал он.
13 марта МИД Армении сообщил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям и что текст мирного соглашения готов к подписанию. Армения заявила о готовности начать консультации по срокам и месту подписания. Однако Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках пока преждевременно.