Защитник прав человека Анаит Манасян, комментируя законопроект, предусматривающий возможность прохождения военной службы за плату сроком в 1 или 4 месяца, заявила, что считает недопустимой любую форму социальной стратификации.
По её словам, в Вооружённых силах до сих пор широко распространены неуставные и субкультурные отношения, и с этой точки зрения её беспокоит, что риски не были должным образом оценены, сообщает «Panorama.am ».
«Проект со мной не обсуждался и не был направлен в мою структуру, вероятно, потому, что законодательные нормы, касающиеся направления проектов в офис Защитника прав человека, в первую очередь относятся к инициативам Правительства. В случае с депутатами Национального собрания такой обязанности нет. Однако я уверена, что в ближайшее время у нас состоятся обсуждения по данному вопросу», — заявила Манасян.
Она добавила, что в случае принятия закона офис имеет полномочия обратиться в Конституционный суд.
Отвечая на вопрос о ее мнении о публикациях Анны Акопян, Манасян отметила, что это выходит за рамки её полномочий.
«Мои полномочия распространяются исключительно на должностных лиц и не охватывают вопросы этики. В отличие от меня, полномочия в этой сфере есть у Комиссии по предотвращению коррупции, поэтому рекомендую обратиться к ним», — сказала она.
Министерство обороны рассмотрело инициативу депутата от партии «Гражданский договор» Саргсяна о внесении изменений в закон о военной службе. В частности, предлагается ввести платную службу сроком 1 месяц за 24 миллиона драмов или 4 месяца за 18 миллионов драмов. Максимальный возраст прохождения обязательной службы составит 32 года. Закон вступит в силу после принятия парламентом.