29 мая 2025 - 18:14 AMT
Министр обороны Армении Сурен Папикян прибыл в Национальное собрание и провёл закрытую встречу с депутатами правящей партии «Гражданский договор», чтобы обсудить проект, предполагающий возможность краткосрочной военной службы за плату. Автором инициативы является депутат от ГД Айк Саргсян, сообщает «Aysor.am ».
Рассмотрение законопроекта в парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности временно приостановлено в связи с необходимостью дополнительных обсуждений.
Согласно первоначальной версии проекта, предлагалось установить, что гражданин может выбрать 1 месяц службы за 20 миллионов драмов или 6 месяцев за 15 миллионов драмов. Также предлагалось увеличить возрастной предел обязательной службы с 27 до 37 лет.
Министерство обороны провело анализ инициативы Саргсяна и внесло ряд изменений. По словам Папикяна, теперь предлагается установить плату 24 миллиона драмов за месяц службы и 18 миллионов драмов за 4 месяца. Максимальный возраст для призыва будет установлен на уровне 32 лет.
В проекте также появилось положение о том, что до достижения 16 лет граждане мужского пола будут нести публичное денежное обязательство перед государством в размере 15 миллионов драмов. Обязательство прекращается в случае постановки на воинский учёт, отказа от гражданства или оплаты суммы.
Омбудсмен Анаит Манасян раскритиковала проект, заявив, что любая форма социальной стратификации неприемлема, а риски недостаточно оценены. Она отметила, что в случае принятия законопроекта офис МИП вправе обратиться в Конституционный суд.