После обсуждения в правящей фракции «Гражданский договор» в Национальном собрании Армении депутат Андраник Кочарян в беседе с журналистами заявил, что проект закона не предполагает возможность выкупа от армейской службы, а связан с обеспечением обороноспособности и безопасности страны, сообщает «Пастинфо».
«Если автор не отзовёт проект, 9-го числа состоится заседание комиссии, и вы будете лучше осведомлены о деталях. Я считаю, что такие проекты могут быть реализованы только при широком общественном консенсусе. Пока этого нет — путь будет долгим», — сказал Кочарян.
«Все наши действия должны быть направлены на создание современной армии. Мы будем двигаться к этой цели шаг за шагом», — добавил он.
Ряд общественных организаций выступили с заявлениями, призывая снять с рассмотрения проект изменений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего», так как он предусматривает сокращение срока службы за плату.
Омбудсмен Анаит Манасян также раскритиковала проект, предусматривающий возможность службы 1 или 4 месяца за определённую сумму. Она заявила, что считает недопустимым любое социальное расслоение и добавила, что в случае принятия закона её офис вправе обратиться в Конституционный суд. По её мнению, риски проекта не были должным образом оценены.