30 мая 2025 - 14:37 AMT
Срок действия лицензии на гарантированную поставку электроэнергии ЗАО «Электрические сети Армении» продлён до 1 февраля 2029 года.
С 1 июля 2025 года тарифы на электроэнергию от 175 станций ВИЭ, включая солнечные, ветровые и малые ГЭС, снизятся до 1,03%.
Решение принято на основании переходных положений, закреплённых в Законе РА «О внесении изменений и дополнений в Закон РА «Об энергетике»» от 7 февраля 2018 года (№ՀՕ-100-Ն), а также с учётом позиции Министерства территориального управления и инфраструктур РА как уполномоченного органа.
Комиссия по регулированию общественных услуг также установила новые тарифы на электроэнергию, отпускаемую производителями, использующими возобновляемые источники энергии. Тарифы вступят в силу с 1 июля 2025 года.
В результате тарифы на электроэнергию, поставляемую 61 солнечной станцией, 3 ветровыми электростанциями и 111 малыми ГЭС, снижены на 0,66–1,03%. С подробными расчётами и тарифами можно ознакомиться по следующей ссылке: