Партия «Достоинство, порядок, компетентность» (ДОК) распространила заявление, в котором указала, что политическое преследование почетного председателя партии Вардана Гукасяна «уже вышло за пределы страны», и одной из ответственных за это является Лилит Макунц.
«Распространенные в интернете сведения о том, что посол Армении в США Лилит Макунц дважды обращалась к американским властям с просьбой об экстрадиции Вардана Гукасяна, еще раз демонстрируют подлинное лицо нынешней власти», — говорится в заявлении.
По мнению партии, Макунц, которая обязана была защищать интересы и достоинство Армении на международной арене, фактически превратилась в исполнителя политических заказов, послушно следуя указаниям провалившейся внутренней власти. Ее действия, как отмечается, не имеют ничего общего с дипломатической миссией и лишь свидетельствуют о готовности служить личным и групповым интересам.
ДОК подчеркивает, что политическое преследование Вардана Гукасяна уже вышло за рамки внутренней повестки, а Макунц несет за это ответственность.
«Ее инициативы были отвергнуты американской стороной, что мы расцениваем как отсутствие доверия как к ней лично, так и к представителю власти в целом», — указано в заявлении.
Ранее стало известно, что 28 мая на судебном заседании по делу основателя партии ДОК Вардана Гукасяна были заслушаны его пояснения. По словам адвоката Левона Багдасаряна, после более чем четырех часов слушаний заседание перенесли на 4 июня. Гукасян обвиняется в мошенничестве, вымогательстве, угрозах и публичных призывах к насилию, однако он отрицает все обвинения.