Секретарь фракции «Гражданский договор» в Национальном собрании Армении Артур Ованнисян считает, что Азербайджан, открывая огонь по мирным населенным пунктам Сюникской области, стремится отвлечь Армению от мирной повестки. Об этом он заявил на брифинге в парламенте, передает «Арменпресс».
Отвечая на вопросы по поводу недавних обстрелов в направлении села Хознавар, депутат отметил, что Армения неоднократно выражала свою официальную позицию и реагирует на все инциденты, происходящие на государственной границе.
«Мы продолжим двигаться по нашей мирной повестке. Мы предложили Азербайджану провести двусторонний осмотр приграничного участка, изучить каждый инцидент и выяснить, какая сторона его спровоцировала и при каких условиях. Мы будем и дальше работать в этом направлении. Республика Армения не поддастся на провокации и не отклонится от повестки мира. Кроме того, международное сообщество поддерживает нашу позицию», — заявил Ованнисян.
30 мая, после полуночи, с 00:10 до 01:00, подразделения вооруженных сил Азербайджана обстреляли село Хознавар в Сюникской области. В результате поврежден санузел жилого дома и пострадало одно мелкое рогатое животное. Аналогичный обстрел произошел и 29 мая — тогда также был поврежден жилой дом.
Министр обороны Сурен Папикян сообщил журналистам в парламенте, что азербайджанская сторона отказалась признать свою причастность к этим обстрелам.