Посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что сегодня предпринимаются попытки переосмысления истории Армении, армянской идентичности и истории армяно-российских отношений. Об этом он сказал в Ереване на церемонии награждения победителей конкурса по армяноведению имени академика Марра.
По его словам, такие попытки напрямую связаны с происходящим в двусторонних отношениях, регионе и мире. Ключом к решению этих вопросов он назвал объективный, позитивный и научный анализ Армении, армянского народа и его истории, сообщает Sputnik Армения.
Копыркин отметил, что между Арменией и Россией существует много общего, а их исторические и духовные корни настолько переплетены, что порой трудно их разделить.
Он также подчеркнул, что армяноведение сегодня пользуется высоким спросом в России. В Институте стран Азии и Африки МГУ создается соответствующая кафедра. По его словам, этому процессу необходимо оказывать всяческую поддержку. Это направление также актуально для посольства России в Армении. Копыркин выразил надежду, что ежегодно в Армению будут направляться дипломаты, владеющие армянским языком.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что для реализации предложенного Арменией проекта «Перекресток мира» необходимо заключить мирное соглашение с Азербайджаном и урегулировать отношения с Турцией.