30 мая министр экономики Армении Геворг Папоян принял участие в польско-армянском бизнес-форуме, организованном фондом Enterprise Armenia. В своем приветственном слове он подчеркнул важность подобных мероприятий для укрепления сотрудничества между предпринимателями и формирования новых партнёрств.
«Этот форум открывает новую страницу как в двустороннем экономическом сотрудничестве, так и в истории развивающихся отношений между Арменией и Польшей. Эти отношения основаны на взаимном доверии, общих интересах и усиливающемся стремлении к совместному построению лучшего будущего», — заявил Геворг Папоян.
Министр отметил последовательные шаги, предпринятые Арменией в последние годы для улучшения инвестиционного климата, модернизации системы экономического управления и интеграции с глобальными рынками.
В этом контексте он подчеркнул, что участие польских компаний в таких ключевых отраслях, как промышленность, энергетика, технологии, инфраструктура, строительство и сельское хозяйство, полностью соответствует национальным приоритетам развития Армении.
«Именно в этих сферах мы видим большой потенциал для инвестиций, инноваций и взаимовыгодного сотрудничества», — добавил он.
В рамках форума была представлена инициатива «Перекрёсток мира», отражающая стремление Армении к восстановлению транспортных маршрутов и превращению страны в безопасные и эффективные ворота на соседние рынки.
Предприниматели из Армении и Польши обсудили перспективы сотрудничества в ряде взаимно интересных направлений.
Правительство разработало и представило проект «Перекрёсток мира», в центре которого развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираном — посредством ремонта, строительства и запуска автодорог, железных дорог, трубопроводов, кабелей и линий электропередачи. Вся инфраструктура будет функционировать под суверенитетом и юрисдикцией стран, по территории которых она проходит.