31 мая 2025 - 12:13 AMT
Офис Защитника прав человека не начал расследование утренних публикаций премьер-министра Никола Пашиняна от 30 мая, так как «не имеется данных, позволяющих идентифицировать лицо, и от конкретных лиц жалобы не поступали». Об этом сообщили в офисе омбудсмена, передаёт «Factor.am ».
«При наличии жалобы Защитник прав человека осуществит полномочия в рамках своего мандата. Согласно законодательству Армении, органом, следящим за соблюдением правил поведения государственных служащих и рассматривающим предполагаемые нарушения, является Комиссия по предотвращению коррупции. Учитывая вышесказанное, просим направить вопрос в уполномоченный орган. Накануне на брифинге омбудсмен также отметил, что не обладает полномочиями в вопросах, касающихся этики должностных лиц, и указал на компетентный орган», — заявил советник омбудсмена Артур Асланян.
Ранее Factor TV обратился и в Комиссию по предотвращению коррупции, однако ведомство потребовало представить официальный письменный запрос.
Премьер-министр Никол Пашинян сделал несколько публикаций в Facebook в ответ на критику духовенства, вызванную его сравнением церквей с чуланами на заседании правительства. В своих постах он допустил оскорбительные высказывания в адрес представителей духовенства. К его публикациям присоединилась и супруга, Анна Акопян, назвав духовенство «главными педофилами страны».