31 мая 2025 - 14:31 AMT
По инициативе Католикоса всех армян Гарегина II Всемирный совет церквей в Швейцарии организовал международную конференцию на тему «Религиозная свобода: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Арцахе».
Во время конференции Католикос заявил, что при военной поддержке Турции Азербайджан совершил преступление — оккупировал и полностью очистил от армянского населения Арцах. Об этом сообщила пресс-служба Святого Эчмиадзина.
Он отметил, что Азербайджан захватил жизненно важные приграничные территории Армении и в процессе переговоров по мирному соглашению выдвигает всё новые и новые требования. «Азербайджан держит в заложниках политических лидеров Арцаха, гражданских лиц и военнопленных, организуя показательные, сфабрикованные судебные процессы с вопиющими нарушениями международных правовых норм», — заявил Католикос.
Генеральный секретарь Всемирного совета церквей отметил, что христиане призваны быть свидетелями истины — это значит стоять на стороне жертв и называть зло по имени.
Жена премьер-министра Никола Пашиняна Анна Акопян в соцсетях резко отреагировала: «Что вы делаете в Швейцарии? Кого вы безопасно отправляете на родину? Кого немедленно освобождаете из плена? Вы вообще понимаете, что такое духовность? Вот это новость. Главный духовный мафиози страны явно возмущён тем, что заговорили о коврах. Иначе зачем нападать на избранного главу государства?»