Группа граждан провела акцию протеста перед зданием правительства Армении в поддержку Армянской Апостольской Церкви и национально-духовных ценностей.
Акция началась с флешмоба: участники повесили на белую веревку с помощью прищепок плакаты с надписями «Наше бедствие вызвано сатанинской властью», «Проклятие предателям, позор молчащим», «Армянская Апостольская Святая Церковь — опора армянского народа» и другие, сообщает «Спутник Армения».
Одна из участников, Элеонора Манандян, заявила: «Я не состою ни в одной организации, просто обеспокоенный гражданин. Все сейчас недовольны, борьба назревает, но по какой-то причине никто не осмеливается выйти на улицу. Сегодня наша совесть не позволяет нам сидеть дома. На протяжении пяти лет Никол предает Армению, попирает все национальные ценности, разрушает всю государственную систему, дезинтегрирует все ее звенья, государство просто не функционирует. После всего этого Никол предпринимает самую тяжелую инициативу — разрушить нашу опору, Армянскую Апостольскую Церковь».
Манандян обратилась к армянскому народу с вопросом, где они находятся, когда премьер-министр Никол Пашинян оскверняет армянскую церковь. Участники акции требуют не отставки Пашиняна, а его суда.
«Я требую суда не только над Николом, но и над его сожительницей за нарушение всех моральных законов. Я понимаю, что у них нет образования, они выросли в этих подвалах, и с помощью акций "Образование — это модно" пытаются внушить себе, что хотят получить образование», — добавила Манандян.
Протестующие призвали людей выйти на улицы, подчеркнув, что неважно, присоединятся ли другие к ним; важно показать властям, что осквернение церкви недопустимо.
Премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на критику со стороны духовенства после того, как на заседании правительства сравнил церкви с чуланами, допустил оскорбительные высказывания в адрес церковных деятелей. Он опубликовал несколько сообщений на своей странице в Facebook с подобным содержанием, к которым присоединилась его жена Анна Акопян, назвав духовенство «главными педофилами страны».
Пашинян заявил, что государство должно играть ключевую роль в процессе избрания Католикоса всех армян.