Комиссия по предотвращению коррупции опубликовала отчет о результатах изучения публикаций в СМИ за первый квартал 2025 года, а также за 2024 год, если расследования продолжались в 2025 году.
Комиссия не нашла оснований для возбуждения дела против мэра Еревана Тиграна Авиняна. В то же время в отношении бывшего мэра Вагаршапата Дианы Гаспарян было возбуждено административное производство, и ей назначен штраф в размере 300 000 драмов. Причиной стало заключение муниципалитетом контрактов с компанией, принадлежащей тестю Гаспарян. Кроме того, Гаспарян не предоставила письменное уведомление комиссии о конфликте интересов по контракту, подписанному 27 января 2025 года, сообщает «Аравот».
Согласно отчету, комиссия рассмотрела 24 публикации в СМИ: 7 касались возможных конфликтов интересов, 1 — правил поведения должностных лиц, и 16 — деклараций о доходах и имуществе.
По данным «Радио Азатутюн», Диана Гаспарян заключила контракт на 13,6 миллиона драмов со своим тестем на поставку сжатого природного газа. Ранее родители её мужа были вовлечены в скандал с незаконным строительством в Вагаршапате. Также в декларациях о доходах и имуществе её мужа, Арамаиса Мирзояна, члена правящей партии «Гражданский договор», обнаружены значительные несоответствия между доходами и задекларированными средствами.
В случае с Авиняном член оппозиционной фракции «Национальный прогресс» в ереванском совете Педро Зарокян заявил в Facebook, что футбольные друзья Авиняна выигрывают государственные тендеры. В частности, директор компании «Лиланарм» входил в список «Гражданского договора» на выборах в совет Еревана в 2023 году. В 2015 году «Лиланарм» выиграла лишь два тендера на сумму 157 648 083 драмов. Однако с 2019 года компания получила тендеры на сумму 10 188 707 618 драмов (около 26 миллионов долларов), преимущественно от мэрии Еревана, особенно в конце 2022 года и в 2023–2024 годах, когда Авинян начал работать в мэрии.
Активисты, включая Месропа Манукяна из фракции «Мать Армения» и гражданского активиста Артура Чахояна, неоднократно сообщали о низком качестве строительных работ «Лиланарм». Их действия привели к конфликту с главой района Нор Норк и его последующему увольнению.