3 июня 2025 - 11:59 AMT
Высший духовный совет осудил оскорбления премьер-министра в адрес Церкви

Во внеочередном заседании Высшего духовного совета под председательством Католикоса всех армян Гарегина II, состоявшемся в Святом Эчмиадзине, было рассмотрено оскорбительное высказывание премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства.

В заявлении совета подчеркивается, что «подобные действия обслуживают интересы внешних антиармянских сил» и во многом совпадают с клеветническими и ложными обвинениями азербайджанской пропаганды против армянского народа и Церкви.

Указывается, что премьер-министр вновь развязал кампанию против Армянской Апостольской Церкви, используя «недопустимую для государственного деятеля лексику с оскорблениями и обвинениями», тем самым ставя себя выше закона.

Заявление осуждает бранные и уничижительные высказывания главы правительства как лишённые элементарных норм этики, нарушающие основные права человека и глубоко оскорбляющие религиозные чувства верующих. Церковь считает, что антицерковная риторика продиктована политическими мотивами и представляет собой попытку подорвать авторитет Армянской Церкви, уважаемой как внутри страны, так и за её пределами, заглушить её голос и ослабить общественное влияние.

В документе подчёркивается, что такая политика чревата разрушительными последствиями и несёт угрозу армянской государственности и единству народа как в Армении, так и в диаспоре. Подобные действия раскалывают общество, подрывают дух нации и ослабляют чувство патриотической преданности в условиях актуальных вызовов.

Такие инициативы, по мнению совета, совпадают с интересами внешних антиармянских кругов и с ложными обвинениями, распространяемыми азербайджанской пропагандой.

Армянская Церковь, осознавая свою миссию, продолжит духовное и национальное служение, противостоя разрушительным тенденциям, защищая высшие интересы государства, нации и святые ценности. Вопросы, касающиеся Церкви, должны решаться исключительно в рамках церковных канонов и находятся вне компетенции государственных или политических деятелей.

Армянская Апостольская Церковь едина со своими верующими чадами и преданным духовенством под началом избранного Католикоса всех армян. В заявлении содержится призыв к уполномоченным государственным органам прекратить «незаконную и недальновидную политику премьер-министра» и не втягивать Церковь в искусственные повестки или провоцировать ответные действия.

В условиях нового испытания верующим предлагается быть сплочёнными и единодушными, с верой и преданностью Родине и Церкви преодолеть все стоящие перед народом трудности и не допустить разрушения национальных устоев. Церковь призывает молиться ко Христу Спасителю, чтобы вредные явления не омрачили жизнь Родины, а армяне по всему миру жили в мире, благополучии и прогрессе. Пусть Господь хранит армянскую государственность и прославляет Армянскую Апостольскую Церковь с её верными чадами.

Премьер-министр Никол Пашинян, реагируя на критику духовенства после того, как на заседании правительства сравнил церкви с «чуланами», опубликовал в Facebook несколько постов с оскорблениями в адрес духовенства. Его жена Анна Акопян также присоединилась к этим высказываниям, назвав духовенство «главными педофилами страны». Пашинян заявил, что государство должно играть ключевую роль в избрании Католикоса всех армян. В другом посте он усомнился в соблюдении Католикосом Гарегином II обета безбрачия, предположив, что у него есть ребёнок. По словам Пашиняна, если это подтвердится, он не может занимать пост Католикоса, так как не соблюдал монашеский обет.