3 июня 2025 - 12:38 AMT
Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян выступил с заявлением, в котором отметил, что глава исполнительной власти страны к «попыткам вмешательства в дела Армянской Апостольской Святой Церкви и духовенства» добавил «публичное разжигание ненависти и вражды». По его словам, процесс носит системный характер, в нем участвуют также депутаты парламентской фракции «Гражданский договор» и сама партия.
Он добавил, что «истинная цель лидера правящей партии — подчинить Армянскую Апостольскую Церковь своим политическим расчётам, чтобы в итоге выполнить односторонние требования Азербайджана, что ему необходимо для сохранения власти. Ради этой цели Церковь подвергается дискредитации, её авторитет подрывается во всём мире, а один из опорных столпов армянской идентичности доводится до уничтожения».
Татоян также подчеркнул, что радость и благодарственные высказывания в адрес премьер-министра Армении в Азербайджане не являются случайными.
«Для реализации своей цели лидер правящей партии использует существующие или мнимые проблемы внутри Церкви, хотя их решение — исключительно вопрос самой Церкви. По Конституции Церковь отделена от государства.
Эта незаконная кампания против высшего духовенства и Католикоса Всех Армян осуществляется так, как будто была заранее спланирована. Незаконным путём собираются данные из личной жизни духовных лиц, чтобы использовать их в политических целях.
Сейчас уже говорят об угрозах незаконного обнародования этих данных. Причём всё это происходит при незаконном использовании полномочий и властного влияния премьер-министром и другими должностными лицами.
Фиксируются реальные случаи угроз насилия в адрес духовенства со стороны сторонников власти. Ответственность за это несёт власть. Это аксиоматическая истина.
Руководство страны, действительно обеспокоенное проблемами Церкви, никогда бы не выбрало столь беспрецедентно незаконный путь для их решения.
Следует осознать, что этот курс главы правительства Армении губителен для страны. Необходимо защитить многовековой авторитет Армянской Апостольской Церкви и наши священные ценности, не позволить нам расколоться и отвлечься от экзистенциальных проблем посредством фальшивых повесток», — говорится в заявлении.
Премьер-министр Никол Пашинян, реагируя на критику со стороны духовенства, вызванную его высказываниями на заседании правительства, где он сравнил церкви с чуланами, допустил оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей. Он разместил несколько записей на своей странице в Facebook, к которым присоединилась и его супруга Анна Акопян. Пашинян также заявил, что государство должно играть ключевую роль в процессе избрания Католикоса Всех Армян. В другом посте он поставил под сомнение соблюдение целибата Католикосом Гарегином II, заявив, что если выяснится, что у него есть ребёнок, он не может занимать эту должность.