В Ереване в результате протестных акций против тарифа на проезд произошёл серьёзный недобор средств, что делает невозможной покупку большей части нового подвижного состава. Об этом на пресс-конференции заявил пресс-секретарь мэра Еревана Айк Костанян, сообщает Aysor.am .
«На этот год мэрия планировала закупить 45 троллейбусов. Теперь ясно, что 30 из них приобрести не удастся из-за недофинансирования. Если сборы продолжат снижаться такими темпами, не исключено, что город не сможет приобрести и оставшиеся 15 троллейбусов», — отметил он.
По его словам, за пять месяцев город собрал всего 6 миллиардов 30 миллионов драмов, что значительно меньше запланированного.
«Даже те, кто ранее добросовестно оплачивал проезд, теперь, видя отсутствие контроля, также перестают платить, как и остальные», — добавил он.
Костанян подчеркнул, что проблемы с бюджетом уже нарушили транспортные планы мэрии, и город не собирается сокращать финансирование других сфер, например, системы общего образования, ради покрытия транспортных расходов.
Он также сообщил, что законопроект о введении административной ответственности за неуплату проезда находится на рассмотрении в Национальном собрании.
Примечание редакции: С 1 января действует единая билетная система, а с 1 февраля установлен новый тариф — 150 драмов, который будет действовать до 1 января 2026 года.