Массовый отток населения зафиксирован в приграничных селах Сюникской области — Хознаваре, Вагатуре и Хнацахе, где отсутствует работа и сохраняются серьезные угрозы безопасности. Об этом сообщил депутат парламента Армении от фракции «Армения» Гарник Даниелян.
На своей странице в Facebook он рассказал о недавнем визите в упомянутые села, куда направился вместе с коллегами-депутатами Гегамом Манукяном и Ваге Саргсяном.
По его словам, масштабы миграции достигают тревожного уровня: «Молодежь больше не связывает свое будущее с этими населенными пунктами».
Ситуация обострилась после передачи Бердзора: теперь села находятся под прицелом противника и фактически окружены с трех сторон, подвергаясь периодическим артобстрелам.
«После войны 2020 года значительная часть пастбищ и сенокосов Хознавара, Вагатура и Хнацаха перешла под контроль Азербайджана. Это сильно ударило по животноводству и пчеловодству — основным источникам дохода сельчан», — отметил депутат. Жители выразили обеспокоенность слухами о введении налога в размере 5% на сдаваемое молоко, что, по их словам, поставит крест на животноводстве.
В крайне плачевном состоянии находятся и дороги, связывающие эти села между собой и с Горисом. Дорожные работы были начаты совсем недавно.
Актуальность миграции объясняется отсутствием рабочих мест и небезопасной обстановкой. Условия для сельских магазинов и мелкой торговли также ухудшились: рост налоговой нагрузки ставит предпринимателей на грань закрытия.
Несмотря на социальные трудности, установлены водомеры, а доступ к горным источникам перекрыт, хотя ранее вода использовалась свободно. Кроме того, жителей штрафуют экоинспекторы за сбор деревянных палок из леса для поддержки кустов фасоли.
Наиболее тревожным, по словам Даниеляна, стало ощущение отсутствия будущего, которым поделились местные жители. «Приграничные села, находящиеся под угрозой, должны ежедневно ощущать заботу и внимание со стороны государства и властей», — говорится в его сообщении.