Министерство юстиции Армении отклонило заявку на регистрацию новой политической силы — партии МАСК, основанной Овиком Агазаряном и Акопом Асланяном. Об этом сообщает Aysor.am .
Агазарян подтвердил, что они ознакомились с обоснованием отказа. Сейчас юристы изучают, насколько эти доводы обоснованы и какие шаги можно предпринять.
«Мы изучили причины отказа. В течение ближайших 2-3 недель специалисты определят, какой путь избрать: обратиться в суд, вновь подать документы или провести новый съезд», — сказал он.
Он отказался от политической оценки отказа: «Если посчитаем, что основания необоснованные — обратимся в суд. Даже если власти искусственно затягивают или блокируют процесс, это не нанесёт нам серьёзного ущерба».
На вопрос, могут ли они попытаться зарегистрировать партию под другим названием или с другими учредителями, Агазарян ответил, что название останется прежним. «Нет, менять название не будем. Если юристы согласятся с замечаниями госреестра, проведём новый съезд и устраним недочёты. Сделаем всё, чтобы зарегистрироваться», — заверил он.
Что касается участия в парламентских выборах 2026 года, Агазарян обозначил политическую карту как круг: «Гражданский договор» — слева, силы вокруг Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна — справа, а партия МАСК — в центре.
«Мы видим себя в этом промежуточном секторе. Сегодня нас не воспринимают ни одни, ни другие. Мы предложим политическим силам из этого сектора объединиться вокруг первоочередной идеи: устранить „Гражданский договор“ от власти, максимально вывести из поля коалицию Кочарян-Саргсян, сформировать переходное правительство на год. После этого политические силы из этого сектора смогут переформатироваться или участвовать в выборах отдельно», — заявил Агазарян.