Армен Геворгян, занимавший ряд высокопоставленных должностей в Армении с 2000 по 2018 год, включая посты первого помощника президента, главы администрации президента, секретаря Совета национальной безопасности, министра территориального управления и вице-премьера, обвиняется в отмывании доходов, полученных преступным путём.
Как сообщает Антикоррупционный комитет Армении, в рамках многотомного уголовного дела установлено, что Геворгян с целью сокрытия происхождения и характера незаконно приобретённого имущества легализовал доходы на сумму 4,921,302,379 драмов.
С 2004 по 2018 год на имя самого Геворгяна и его близких родственников были оформлены права собственности на 39 объектов недвижимости в Ереване и других регионах. Их договорная стоимость составила 751,3 млн драмов, однако рыночная стоимость на момент сделок превышала 4,84 млрд драмов.
Также были выявлены 10 объектов недвижимости в Чехии, зарегистрированных на связанных с ним лиц, общей рыночной стоимостью около 391,9 млн драмов (920 000 долларов США).
Выяснилось, что объёмы банковских транзакций, осуществляемых этими лицами, существенно превышали их официальные доходы, что также послужило основанием для обвинений.
Геворгяну предъявлено обвинение по ч. 3, пп. 1 и 3 ст. 190 Уголовного кодекса Армении от 18 апреля 2003 года — «Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, в особо крупных размерах».