Человек проходит через этапы социализации на протяжении всей жизни. Этот путь у каждого разный. Вопрос становится особенно деликатным, когда речь идет о детях и подростках с аутизмом. В таких случаях требуются серьёзные профессиональные усилия — индивидуальный подход, работа с семьями, специальная методология и выбор подходящей среды для общения. Природа в этом плане незаменима. Естественная среда даёт прекрасную возможность общаться друг с другом и с обществом по принятым правилам поведения.
Для интеграции в общество 253 детей и подростков с расстройствами аутистического спектра периодически создаются возможности применения в естественных природных условиях приобретённых в замкнутом пространстве навыков.
Подобный метод социализации применяется малыми группами с целью достижения максимального результата. Специалисты дневного социально-абилитационного центра образовательно-профессионального обучения «Мой путь» организовали очередную прогулку в туристической зоне Гарни-Гегард.
Метод социализации на природе считается своеобразным «экзаменом». Социальные сценарии, отработанные в закрытых условиях, становятся ситуациями реальной жизни в естественной среде. Это также позволяет оценить результат усилий специалистов на всем протяжении терапевтического комплекса, включающего эрготерапию, музыкальную терапию, арт-терапию... Применение правил поведения здесь происходит более свободно. Прогулка очередной группы на природе была успешной именно в этом отношении. Открытая среда стала более благоприятной для развития языковых и невербальных коммуникативных навыков, навыков самообслуживания, ощущения эмоций других и выражения собственных. Маленькие победы и позитивные взаимодействия способствуют повышению самооценки у детей.
Компания Viva на протяжении многих лет поддерживает дневной социально-абилитационный центр образовательно-профессионального обучения «Мой путь», занимающийся проблемами детей с аутизмом. За 19 лет компания инвестировала более 251 миллиона драмов. Длительная титаническая работа специалистов и сотрудничество с семьями иногда дают также неожиданные результаты.
Центр начал свою деятельность в 2006 году с 5 специалистов, поддерживавших 5 семей. Сегодня здесь обучаются уже 253 ребёнка. 60 специалистов реализуют комплексную образовательную и абилитационную основанную на лучшем опыте программу, включающую терапию, профессиональное обучение, развитие речи, искусство, песочную терапию и многое другое. «Мой путь» имеет свой девиз: «Я не такой, как вы, я один из вас». Здесь прогресс считается важным достижением, к которому приходят благодаря самоотверженности специалистов и поддержке организаций, которые им доверяют.