4 июня 2025 - 18:50 AMT
Министр внутренних дел Армении Арпине Саргсян не стала отрицать родственные связи новоназначенного начальника полиции Арама Газаряна с известным криминальным авторитетом.
«Что касается родства — не стану опровергать, но подчеркиваю, что это никоим образом не повлияет на деятельность господина Газаряна. Вы сами в этом убедитесь. Армения — небольшая страна, у всех могут быть разные связи и родственники. Но на подобной должности важно, чтобы человек имел четкую миссию, и если он способен выполнять возложенные на него задачи, обладая должными качествами, я не вижу в этом проблемы», — сказала Саргсян в беседе с журналистами в парламенте, передает «Азатутюн».
Ранее в СМИ сообщалось, что новый глава полиции является родственником Артура Газаряна, известного как «Канакерци Туй». В ноябре 2021 года в доме бывшего депутата Арташа Симоняна произошла вооруженная стычка, в результате которой погибли четыре человека, включая хозяина дома — считавшегося криминальным авторитетом «Канакерци Туй».
По словам министра, при приеме на работу в систему полиции проводятся серьезные кадровые проверки, в том числе и глубокие.
«Естественно, были учтены все обстоятельства, включая вопрос, сможет ли человек действовать свободно. Несмотря на родственные связи, господин Газарян обладает необходимыми человеческими качествами, опытом и прошел путь в полиции, что позволяет ему полноценно исполнять все полномочия», — добавила она.
Отвечая на вопрос о причинах освобождения от должности бывшего начальника полиции Арама Ованнисяна, министр заявила, что кадровые изменения в министерстве являются естественным процессом.
«Мы пришли к выводу, что в текущий момент кадровая перестановка будет полезной. Речь не идет о какой-либо критике работы господина Ованнисяна — наоборот, она была оценена по достоинству. Просто в определенный момент смена руководства может дать новый импульс и обновить подходы к работе», — подчеркнула она.
На следующий день после увольнения Арама Ованнисяна его заменил бывший губернатор Лорийской области Арам Газарян, который накануне подал в отставку с поста члена правящей партии «Гражданский договор» — закон требует, чтобы глава полиции не состоял в партии. Примерно месяц назад Газарян был назначен председателем совета территориальной организации партии в Ванадзоре. Новый начальник полиции, одновременно занимающий пост замминистра внутренних дел, имеет почти 20 лет стажа работы в полиции и ранее возглавлял управления в Лорийской, Гегаркуникской и Ширакской областях.