Министерство иностранных дел Армении (МИД) заявило, что не обладает полномочиями напрямую вмешиваться или осуществлять контроль за процессом выдачи виз посольствами иностранных государств, действующими на территории Армении.
Согласно Венской конвенции о консульских сношениях, посольства руководствуются законодательством своих стран. Это заявление сделано в ответ на общественные жалобы на трудности с записью на получение виз и сообщения о продаже дат записи.
МИД подтверждает получение жалоб от граждан и туристических агентств на отсутствие доступных дат для записи в посольствах и визовых центрах, сообщения о "платных датах записи" и необоснованные отказы в визах, особенно со стороны посольства Греции. Хотя министерство не может напрямую влиять на работу посольств, оно поднимает эти вопросы в ходе обсуждений с партнерами на различных уровнях, подчеркивая проблемы с записью на прием из-за возросшего спроса.
Представители МИД отметили, что основной причиной трудностей с записью является рост интереса населения к поездкам в европейские страны, который превышает ежедневные возможности посольств по обработке заявлений. Этот повышенный спрос обусловлен такими факторами, как появление новых европейских направлений и более доступные варианты перелетов.
В июле 2024 года Совет Европейского союза одобрил начало диалога с Арменией по либерализации визового режима. В настоящее время ведется работа над разработкой Плана действий по либерализации виз, который установит четкие критерии. После их выполнения граждане Армении смогут путешествовать в ЕС без виз.
Кроме того, МИД сообщил, что министр иностранных дел Арарат Мирзоян подчеркнул важность визовых вопросов на встрече с послами ЕС из стран Восточной Европы и Центральной Азии 20 мая. Этот вопрос также обсуждался на недавней встрече с министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро.
Большинство посольств перешли на обслуживание через визовые центры, что добавляет к стандартному консульскому сбору в 35 евро дополнительную плату в размере 15–20 тысяч драмов за посреднические услуги. Однако ситуация не улучшилась, а, наоборот, усложнилась.