5 июня 2025 - 14:44 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что хотя официально это не фиксировалось, в материалах суда указано, что второй президент Армении Роберт Кочарян является взяточником. Он добавил, что попытка сохранить вежливость была ошибкой.
«Пытаясь сохранить корректность, мы ошиблись. Мы официально не зафиксировали, что Роберт Кочарян — взяточник, хотя это записано на судебном заседании», — заявил он, передает «Radar.am ».
Премьер напомнил, что Кочарян по делу о взятке в свой адрес согласился на прекращение производства по истечении срока давности, что, по его словам, является фактическим признанием вины.
«Это произошло в момент, когда он фактически признал, что является взяточником. Сейчас судебная система Армении официально зафиксировала, что лицо, занимавшее пост второго президента, — взяточник», — сказал Пашинян.
Он добавил, что впредь будет называть его «взяточник Роберт Кочарян».
«Они уже даже не пытаются доказать, что не воры, не мерзавцы, не негодяи», — заявил премьер на заседании, пишет «Panorama.am ».
Пашинян также прокомментировал информацию во французских СМИ, согласно которой он якобы приобрел виллу во Франции за 3 миллиона евро.
«Есть пара дашнаков во Франции, которые за 3 евро открывают сайт, на неделю размещают, что вздумается, и попробуй потом опровергни», — отметил он.
Жена премьер-министра, Анна Акопян, также прокомментировала публикацию сайта Info du jour, в которой утверждалось, что Пашинян приобрел виллу в Марселе за 3,1 миллиона долларов. Акопян назвала это дезинформацией и заявила, что они собираются подать в суд на автора статьи.
Отвечая на вопрос, почему они не подают в суд на авторов подобных материалов в Армении, Акопян сказала: «Мы не можем подать в суд на всех — у нас нет столько денег, много дел и большая семья».