Золотой век армянского народа наступил сейчас, заявил Конджорян.
Глава фракции «Гражданский договор» в Национальном собрании Армении Айк Конджорян написал на своей странице в Facebook, что «призрак золотого века армянского народа преследует нас веками», но на самом деле «золотой век нашей истории не в прошлом, а сейчас».
По его словам, «никогда в истории армянин не жил так благополучно на этой священной земле, как сегодня».
Он напомнил, что со школьной скамьи армянам внушали, что они малы — по территории, численности, ресурсам. «Но мы не всегда были маленькими. В своё время мы были большими, сильными и непобедимыми. И ту славную эпоху называют золотым веком армянского народа, к которому нужно стремиться вернуться», — отметил он, добавив, что именно этот образ прошлого веками преследует армян.
Конджорян рассказал, что впервые осознал истинные масштабы нашей «малости» во время рабочей поездки в одну из стран Европейского союза в 2022 году. В ходе обсуждения общих проблем один из депутатов этой страны со вздохом сказал: «Вам говорить легко — вы большая страна».
Это замечание, по его словам, одновременно было и верным, и неточным, но позволило впервые взглянуть на малость Армении глазами других — не тех, кто внушил армянам комплекс неполноценности, а тех, кто смотрит на Армению с уважением и уверен, что она способна на большее.
«Мы не малы, мы велики. И золотой век нашей истории — это не прошлое. Наш золотой век — это сейчас», — написал он.
«Никогда в истории армянин не жил так благополучно, так долго, так здорово, не был так информирован, так свободен, не обладал таким количеством прав и возможностью путешествовать по миру, как сегодня. Никогда он не имел такого доступа к миру и такой возможности изменить свою жизнь», — добавил Конджорян.