Правительство Армении готовится утвердить передачу участка площадью 2,3 гектара, расположенного по адресу улица Мгера Мкртчяна 30/1 в Цахкадзоре, Котайкская область, уполномоченному государственному органу. Участок, рыночная стоимость которого оценивается примерно в $1 млн, ранее принадлежал Самвелу Мэйрапетяну. 12 января 2024 года Антикоррупционный суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, признав недействительными договор купли-продажи и аукцион, ссылаясь на нарушения закона. Генеральный прокурор Анна Вардапетян объявила о предстоящей передаче на заседании правительства.
Вардапетян также сообщила о планах передать участок площадью 4 гектара в селе Оргов, община Аштарак, стоимостью около 31,7 млн драмов, Министерству образования, науки, культуры и спорта. Участок был продан в 2005 году бывшим местным руководителем своему сыну и с тех пор не использовался по назначению. Территория имеет статус охраняемой зоны историко-культурного значения, и согласно статье 60 Земельного кодекса Армении, такие земли не подлежат приватизации или передаче физическим или юридическим лицам. Поскольку эти земли не входят в компетенцию Комитета по управлению государственным имуществом, передача осуществляется через Министерство образования, науки, культуры и спорта.
Кроме того, Вардапетян отметила, что два лесных участка рядом с телебашней Еревана, общей стоимостью $1,5 млн, недавно были переданы Министерству окружающей среды.
За последние два месяца, в рамках защиты государственных интересов, были возвращены объекты в общины Иджеван и Дилижан. Среди них — детский сад площадью 198,45 кв. м в селе Хаштрак и здание детского сада площадью 891,1 кв. м по адресу улица Шаумяна 34 в Дилижане, стоимостью около 85,935 млн драмов.