Армения приобретет новое здание в Брюсселе для своего дипломатического представительства. Стоимость объекта составляет сумму, эквивалентную 4,3 миллиона евро. Об этом сообщил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, представляя годовой отчет об исполнении госбюджета МИД Армении за 2024 год.
По его словам, в 2023 году здание было приобретено также в Лондоне, передает «Арменпресс».
«Здание расположено в престижном районе Брюсселя, по соседству находятся посольства, представительства, европейские структуры. Помимо функциональных и логистических преимуществ, его приобретение имеет также политическое и символическое значение — особенно с учетом расширяющегося взаимодействия Армении с Европейским союзом и необходимости обеспечить большую видимость и представительность в Брюсселе», — отметил министр.
Площадь здания составляет около 1500 квадратных метров. «С учетом постоянного роста цен на недвижимость, это приобретение может стать также выгодной долгосрочной инвестицией», — добавил Мирзоян.
По его словам, из 64 дипломатических представительств, находящихся в ведении МИД Армении, 20 располагаются в зданиях, принадлежащих Армении. Из них шесть были переданы меценатами, два — на основе взаимности, одно здание — принимающим государством, а 11 объектов приобретены за счет госбюджета Армении.
Кроме того, 13 зданий предоставлены различными организациями на безвозмездной основе, а оставшиеся 31 — арендуются.