Административный суд приостановил решение о повышении платы за парковку в красной и синей зонах Еревана. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член ереванского совета старейшин от фракции «Мать Армения» Арменак Даниелян.
«Административный суд Республики Армения, коллегиальным решением пяти судей, удовлетворил обращение фракции «Мать Армения» против решения совета старейшин Еревана от 24 декабря 2024 года № 265-Н, которым устанавливались ставки местных сборов в общине Ереван на 2025 год», — написал он.
«Иначе говоря, суд приостановил решение о повышении платы за парковку автомобилей в зонах А и Б, то есть в административных районах Кентрон и Арабкир Еревана, на участках с красной и синей разметкой», — уточнил Даниелян.
Он также пояснил, какие действия могут предпринять водители.
«Поскольку принятое на 2025 год решение признано судом незаконным, и до тех пор, пока ереванский совет старейшин не примет новое постановление о тарифах за парковку, вы можете бесплатно парковаться в зонах А и Б и не приобретать никаких пакетов — ни почасовых, ни годовых», — говорится в его публикации.
Первое аналогичное решение было принято 19 декабря 2024 года. В нем суд указал, что мэрия не представила достаточных доказательств того, что рост тарифов направлен на повышение качества услуг, а аргументы о разгрузке движения были признаны несостоятельными. Мэрия Еревана обжаловала оба судебных решения. С 1 января 2024 года плата за парковку в зонах с красной разметкой резко выросла: годовой тариф в зоне А увеличился с 12 000 до 160 000 драмов, а в зоне Б — с 12 000 до 24 000 драмов. Административный суд дважды признавал ряд положений о местных сборах в «красных зонах» незаконными.