6 июня 2025 - 12:27 AMT
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что Армения демонстративно не платит членские взносы в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), тем самым показывая прекращение сотрудничества в её рамках. По его словам, Ереван стремится переориентироваться на Запад, одновременно сохраняя экономические отношения с Россией и другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
«Я не считаю, что неплатежи — главный повод обсуждать реальное участие Армении в ОДКБ. Очевидно, что они сознательно не оплачивают взносы, поскольку полностью прекратили сотрудничество в рамках ОДКБ. При этом они продолжают оставаться в ЕАЭС и, более того, пытаются убедить своих граждан, озабоченных этими вопросами, что можно выйти из военного и политического сотрудничества с Россией, развернуться к Западу, но при этом продолжать пользоваться благами экономических связей и экономического роста, основанного на этих связях с Россией и другими странами ОДКБ и ЕАЭС», — заявил Затулин, пишет «Газета.Ru».
Он добавил, что «судьба и направление Армении определятся на выборах 2026 года», выразив надежду, что народ задаст вопросы правительству, которое, по его словам, «всё предало».
«Безусловно, назревает дискуссия о том, куда идет Армения. Она носит глубокий характер, и судьба Армении, её внешнеполитическая ориентация будут определены не иначе как по результатам выборов следующего года. Я очень надеюсь, что в Армении, наконец, начнут задавать вопросы правительству, которое всё проиграло, всё сдало, всё предало — и до сих пор остается у власти», — считает он.
5 июня министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сообщил, что республика не уплатила членский взнос в ОДКБ за 2024 год. Ранее замглавы МИД России Александр Панкин заявлял, что если Армения не выплатит взносы до конца 2025 года, страны-участницы ОДКБ могут рассмотреть различные сценарии. До этого Служба внешней разведки Армении в докладе сочла маловероятным возобновление членства в ОДКБ в 2025 году.