Депутат фракции «Честь имею» Тагуи Товмасян сообщила на своей странице в Facebook, что очередная манипуляция, распространённая в азербайджанском информационном пространстве, была разоблачена — парламент Латвии не делал никаких заявлений против армянских пленных.
Она напомнила, что 6 марта 2025 года ряд азербайджанских СМИ сообщил о якобы заявлении депутатов Сейма Латвии, сделанном в феврале, в отношении лиц, захваченных в результате конфликта в Нагорном Карабахе, включая гражданина Армении, предпринимателя и бывшего государственного министра Арцаха Рубена Вардяняна. В публикациях утверждалось, что депутаты называли Вардяняна «международной угрозой», «покровительствуемым Путиным» и требовали сурового наказания, ссылаясь на якобы «международное осуждение».
Поскольку Министерство иностранных дел Армении не выступило с официальным опровержением, Товмасян — как депутат и член армяно-латвийской группы дружбы — решила лично выяснить правдивость заявлений.
Связавшись с рядом депутатов Сейма Латвии, упомянутых в сообщениях, она получила однозначные ответы, полностью опровергающие публикации. Депутат Эдгарс Таварс в официальном письме сообщил, что «такого заявления или документа не существует». А глава группы содействия сотрудничеству с Арменией Гунарс Кутрис официально сообщил: «Сообщаю, что подобные подписи и письма отсутствуют. Это фальсификация, по которой начато расследование. От имени группы выражаю сожаление по поводу сложившейся ситуации».
Полученные официальные разъяснения подтверждают, что так называемое «заявление» является фейком, созданным азербайджанской стороной. Товмасян подчеркнула, что помимо Вардяняна, в документе упоминались и другие армянские военнопленные, а защита их свободы и прав — одна из высших конституционных обязанностей государства.
Она выразила сожаление, что МИД Армении не только не отреагировал на фальшивую информацию, но и не предпринял шагов по защите государственной чести и представлению истины.
По её словам, вопрос военнопленных не должен исчезнуть с внешнеполитической повестки Армении. Свою инициативу она реализовала с целью восполнить этот пробел.
Этот случай, отметила она, наглядно демонстрирует, как Азербайджан использует дезинформацию и симулирует «реакции международного сообщества», чтобы навязать свою военно-политическую повестку.
Она также обвинила правительство Николы Пашиняна в фактическом исключении темы пленных из внешнеполитической повестки. По её словам, министр иностранных дел Арарат Мирзоян недавно заявил, что вопрос обсуждался в рамках COP29 год назад — безрезультатно.
P.S. Она выразила благодарность почетному консулу Армении в Латвии Мхитару Мхитаряну за последовательную помощь в этом вопросе.
Товмасян также опубликовала фотографии полученных официальных документов.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады и этнической чистки армянского населения Арцаха, Азербайджан захватил бывших президентов Аркадия Гукасяна, Баако Саакяна и Араика Арутюняна, а также экс-государственного министра Рубена Вардяняна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и других экс-чиновников. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, грозящие пожизненным заключением. 17 января в Баку начался показательный суд по их делу.